Рик и Морти :: Рецензия на четвёртый сезон сериала «Рик и Морти»

Рецензия на четвёртый сезон сериала «Рик и Морти»

31/08/2020
Рецензия на четвёртый сезон сериала Рик и Морти

Драконы, подземелья и наука: Возвращение культового анимационного сериала, исправляющее ошибки третьего сезона.

Рик и Морти (2013)
Rick and Morty

анимация, комедия, приключения, фантастика
Режиссеры: Пит Мишелс, Уэсли Арчер, Брайан Ньютон, Хуан Хосе Меза-Леон, Доминик Полчино
В ролях: Джастин Ройланд, Крис Парнелл, Спенсер Грэммер, Сара Чок, Кари Уолгрен

После событий третьего сезона жизнь Рика и Морти несколько переменилась — Бет теперь пытается привить отцу социальные навыки, заставляет спрашивать у внука разрешения на приключения, а у самого Морти появился купон на десять путешествий по его запросу. Что, впрочем, не мешает гениальному деду и поумневшему внуку раз за разом попадать в старые добрые безумные передряги — то они оказываются в магическом измерении с драконами, где наука бессильна, то готовят величайшее ограбление в истории, то спасают землю от слишком эффективного, опасно эффективного приложения для онлайн-знакомств.


Рецензия на четвёртый сезон сериала Рик и Морти

Третий сезон стал для «Рика и Морти» во многом поворотным. После печально известной серии о сычуаньском соусе сериал, кажется, достиг своего пика популярности, стал на какое-то время ультимативным мемом и за короткий срок всем жутко надоел — до такой степени, что его прежние достоинства начали откровенно высмеивать («сериал для тех, у кого ICQ выше 300», да). Не помогла и наиболее отбитая часть фанбазы, кричащая на бедных сотрудников «МакДональдс» с требованиями достать сычуаньский соус во что бы то ни стало.

Рецензия на четвёртый сезон сериала Рик и Морти

К тому же третий сезон и безо всяких внешних факторов был слабым. Новая команда сценаристов, навязанная Дэну Хармону и Джастину Ройланду руководством, вдруг принялась перекраивать саму суть шоу. В прежде целиком сфокусированном на дикой фантазии авторов и бунте ради бунта «Рике и Морти» появились совершенно противные ему примирительные нотки, мораль о том, как важно быть человеком и любить семью. Эти прибитые к проекту сценаристы взялись объяснять зрителю, что Рик, вообще-то, нехороший человек, агрессивный и токсичный угнетатель, не понимающий в жизни ничего дальше своей тупой токсичной науки. Как итог — третий сезон вышел очень серым, фантазия уступила место нотациям, а бунт — скучным выводам о ценности человеческих отношений.

Рецензия на четвёртый сезон сериала Рик и Морти

Четвёртый сезон, за который Хармон и Ройланд взялись с удвоенной силой, очевидно, намеревается исправить все ошибки предшественника. С первых же серий он вполне открыто заявляет: мол, вся эта семейная идиллия — полная чушь, давайте веселиться, рыгать и разбрасывать по округе кишки. В каком-то смысле он напоминает девятый эпизод «Звёздных войн» — в нём настолько же явно видна попытка создателей извиниться за то, что сделали в их отсутствие другие, подмигнуть зрителю и вернуть на место то, что ему нравится и что было на время утеряно. Только здесь эти подмигивания ещё и довольно издевательские, а потому не настолько, пожалуй, раздражающие.

Рецензия на четвёртый сезон сериала Рик и Морти

«Рик и Морти» в четвёртом сезоне берётся ломать четвёртую стену куда чаще, чем раньше, и чуть ли не в каждом эпизоде скрупулёзно вставляет шутки в духе «ура, да это было то самое приключение в стиле Рика и Морти!». И, в принципе, не поспоришь — местные эпизоды в своём неуёмном сумасшествии и концентрации безумных концептов действительно напоминают ранние сезоны шоу. Даже условно сентиментальные моменты — допустим, арка про дружбу Рика и другого любителя сходить в туалет на природе — здесь сделаны очень правильно: рассказаны через идиотский сюжет, мешающий инфантилизм с романтизмом.


В четвёртом сезоне «Рика и Морти» больше не прослеживается магистрального сюжета и уж тем более магистральной мысли — это весёлый процедурал, высмеивающий целые поджанры (например, фильмов о путешествиях во времени или heist movie) и почти не оглядывающийся на своего сомнительного предшественника. Да, сама фантазия Хармона и Ройланда слегка с годами поугасла, и некоторые гэги выглядят форсированными, но для «Рика и Морти» эти пять серий пока очевидный шаг в правильную сторону.

:: 1 сезон 1 серия :: Фото :: 7 сезон 1 серия ::